Аппликация из пластилина урок. Образовательная область: «Художественное творчество» (Лепка) Тема: «Цветок «Добра. Словарь В. Даля

Аппликация из пластилина "Нарциссы", "Тюльпаны"

Аппликация из пластилина «Нарциссы»

(пластилинография)
Смирнова Татьяна Владимировна, воспитатель МДОУ детский сад № 326 «Ручеек» г. Волгоград.

Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитателей ДОУ, педагогов дополнительного образования и родителей.

Назначение : подарок к празднику 8 марта, оформление группы детского сада, поделка на выставку.

Цель: воплощение в художественной форме представления о характерных особенностях внешнего строения нарциссов в технике – «пластилинография».

Задачи:
- совершенствовать технику работы с пластилином, равномерно распределять пластилин на поверхности, закреплять прием «растяжки цвета»;
- способствовать расширению знаний о многообразии весенних цветов, формировать композиционные умения, развивать сенсорную сферу, творческое воображение, эстетическое восприятие, мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, умение сотрудничать друг с другом.

Материалы:
- наборы пластилина (обычный, шариковый);
- доска для лепки, стека;
- бумажная салфетка;
- белый картон.


О нарциссах
Нарцисс – нежный весенний ароматный цветок. В Европу нарцисс попал из Малой Азии и полюбился в Англии. Научное название цветов означает одурманивающий запах, вызывающий даже головную боль.
Родина нарциссов – южная Европа, страны Средиземноморья (в частности Испания, Португалия).
Нарцисс является одним из самых ценных весенних декоративных растений. Это растение широко используют для посадки в цветниках, группами на газонах, для срезки, выгонки, а также для выращивания в качестве горшечной культуры в зимнее время.
Нарцисс, относится к раннецветущим цветам, которые цветут и плодоносят весной и в начале лета.
Листья у нарциссов прикорневые, линейные, тёмно-зелёные, в зависимости от сорта могут быть различной длины и ширины. По строению цветок нарцисса состоит из трубчатого околоцветника с шестью долями, внутри околоцветника располагается коронка, внутри коронки имеется шесть тычинок. Луковицы удлинённой, грушевидной формы покрыты плотной коричневой кожицей.
Корни, растущие из донца луковицы, наиболее интенсивно развиваются осенью и ежегодно отмирают. Цветы нарциссы бывают простые и махровые, сидят на безлистных цветоносах прикрытых плёнкой. Цветение нарциссов начинается в первой половине мая и заканчивается в июне.
Большое разнообразие цветам нарцисса придают форма, величина и окраска коронки (белая, жёлтая или двухцветная).
Род нарцисс включает 40 видов, относящихся к семейству амариллисовых.

Ход работы


2. Стекой рисуем цветки нарциссов, лишний пластилин аккуратно убираем.


3. Берем шариковый пластилин бледно-желтого цвета и закрашиваем лепестки первого цветка нарцисса.


4. Основание воронковидной «коронки» закрашиваем оранжевым цветом, остальную часть – желтым. Внутри нарисуем оранжевые тычинки. Контур лепестков выкладываем тонкими желтыми колбасками.


5. Берем шариковый пластилин бледно-голубого цвета и закрашиваем лепестки второго цветка нарцисса.


6. Основание коронки закрашиваем белым пластилином, остальную часть – желтым. Внутри нарисуем желтые тычинки. Контур лепестков нарцисса выкладываем тонкими белыми колбасками.


7. Из зеленых колбасок рисуем стебли цветов и узкие листья, используя прием «растяжки цвета». К стеблям пририсуем «сухие листья» бледно-зеленого цвета.




Аппликация из пластилина «Тюльпаны»

(пластилинография )

Цель: создание на горизонтальной плоскости композиции из тюльпанов, отражение в изобразительной деятельности природных особенностей растения.

Задачи:
- закреплять приемы работы в технике пластилинографии, развивать мелкую общую и моторику пальцев рук;
- расширять словарь детей через речевые игры, учить подбирать антонимы, развивать творческое воображение, формировать глазомер, цветовосприятие;
- расширять знания детей о весенних цветах, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к маме.

О тюльпанах
Родина тюльпана – территория современного Казахстана, где они ещё встречаются в диком виде. Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, скорее всего, была Персия. Свое название цветок получил от персидского слова «тюрбан». И действительно, по форме, он напоминает своеобразный головной убор.
Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их называли «лале». Имя Лале до сих пор является самым популярным женским именем в странах Востока. К 16 веку было известно уже около 300 сортов тюльпанов.
В Россию луковицы сортов садовых тюльпанов впервые завезли в 1702 году в эпоху царя Петра Великого из Голландии.
В наше время известно около 2500 видов, разновидностей, сортов тюльпанов. В Волгоградской области самыми редкими и охраняемыми в дикой природе являются: тюльпан двуцветковый, тюльпан Биберштейна, тюльпан Геснера.
Цветки тюльпана чаще всего красные или желтые, но бывают пестро окрашенные, белые, зеленоватые и темные, почти черные.
Аромат тюльпанов не слишком сильный.
Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду.
Тюльпаны можно сажать как осенью, так и весной. Но посаженные осенью луковички, успевают до холодов немного укорениться. Весной они прорастут и зацветут быстрее, чем луковицы, высаженные весной. Порядок посадки несложный, помогайте: выкопать лунку, налить воды, опустить луковицу и засыпать землей.
К сожалению, часто люди срывают цветы без нужды, не задумываясь о том, что сорванный цветок очень скоро завянет и погибнет. Берегите цветы и любуйтесь их красотой!

Ход работы
1. Берем фиолетовый и белый пластилин, смешиваем их до получения сиреневого цвета. Закрашиваем тонким слоем основу картины.


2. Стекой рисуем цветки тюльпанов, лишний пластилин аккуратно убираем.


3. Закрашиваем красным пластилином первый цветок тюльпана, выделяя отдельные лепестки и контур яркими красными колбасками.



4. Закрашиваем красным пластилином и другие два цветка, также выделяя яркими тонкими колбасками их лепестки и контур. В середине второго цветка нарисуем черные тычинки на коротких желтых ножках.



5. Из зеленых колбасок нарисует стебли и листья, используя прием растяжки цвета. Конспект занятия по лепке «Поляна цветов»

Цель: продолжать формировать знания детей о цветах, формировать умение передавать образ и форму цветка при помощи пластилина, учить передавать особенности внешнего вида цветов в лепке.

Задачи:

1. Продолжать формировать представление детей о цветах, разнообразие внешнего вида, учить передавать строение цветов в лепке.

2. Формировать умение лепить бутоны цветов из шара способом сплющивания, лепестки - способом вытягивания, прищипывания; продолжать развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, формировать чувство цвета и формы;

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением цветов, пластилин, стеки, зеленый картон, салфетки, дощечки.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Он подошёл, сорвал цветы,

Но мы молчим, и я, и ты,

Молчим вчера, молчим сейчас,

И так бывает всякий раз!

Довольно глупой простоты,

Не надо с клумбы рвать цветы,

Ребёнку ясно, это грех,

Ведь красота одна для всех!

2. Беседа о цветах, бережном отношении к ним.

В: Ребята, как называют цветы, которые растут в поле?

Д: Полевые цветы.

В: Правильно. Ребята, а кто сажает цветы в поле?

Д: Природа.

В: Верно, в поле цветы растут сами по себе и не нуждаются в заботе человека. Не человек их поливает, а природа. Не человек их удобряет, а все полезные вещества они получают из почвы поля.

В: А какие вы знаете полевые цветы?

Ответы детей (василек, клевер, ромашка)

В: А зачем нужны цветы?

Д: Для красоты.

В: Верно. Цветы приносят нам эстетическое удовольствие, они радуют наш глаз и украшают свой красотой наш мир. Ребята, а цветы можно рвать?

Д: Нет!

В: Почему?

Д: Они умрут.

В: Правильно, без земли растения погибнут.

3. Отгадывание загадок.

Воспитатель загадывает детям загадки о полевых цветах, а дети отгадывают. После отгадывание загадок воспитатель с детьми рассматривают иллюстрации полевых цветов, особенностей их внешнего вида (василек, клевер, ромашка)

4. Физминутка «Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питание,

Дружно под землей дают корешки.

5. Продуктивная деятельность детей (лепка).

Воспитатель показывает детям заранее приготовленную "полянку".

В: Ребята, давайте украсим наше с вами поле цветами?

Д: Да!

Воспитатель вместе с детьми уточняет строение цветка и предлагает подумать, как лепить цветок. Педагог показывает шар из пластилина голубого цвета.

В: На какой цветок похож?

Д: На василек.

В: У василька цветок состоит из лепестков с заостренными концами.

Воспитатель подсказывает детям, как оформить лепестки с помощью стека. Можно стеком разделить лепестки и нанести штрихи.

После педагог показывает еще один шар из пластилина. Затем сплющивает его.

Воспитатель уточняет, что можно слепить любые цветы из пластилина, демонстрирует способы лепки: пальцами вытягивает лепестки; по краю прищипывает; стеком делает надрезы.

Уточняет с детьми, что для ромашки надо взять белый пластилин, для василька – голубой (синий, для клевера – красный или розовый. Когда цветы будут готовы, их надо укрепить на стебельках. Дети выбираю нужный цвет пластилина и лепят цветы.

6. Подведение итогов.

Закончив работу, ребята прикрепляют с помощью зеленого пластилина на «поле» свои цветы. В завершении воспитатель с детьми любуются «поляной цветов» и отмечают каждую работу.

Виолетта Попова

Конспект занятия по аппликации из пластилина «Золотая рыбка » в подготовительной к школе группе

Цель :

1. познакомить детей с новым видом аппликации – аппликация из пластилина ;

2. учить детей добиваться чёткого и аккуратного изображения;

3. развивать зрительно-моторную координацию и мелкую моторику рук.

Оборудование : листы картона синего цвета, пластилин жёлтого , коричневого и зелёного цвета, простой карандаш и трафарет рыбки .

Предварительная работа : рассматривание аквариума в группе , чтение сказки А. С. Пушкина «Золотая рыбка » и смотр иллюстраций к этому произведению.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, отгадайте пожалуйста загадку :

Плещет в речке чистой спинкой серебристой.

Дети : Рыбка .

Воспитатель : Правильно. Молодцы! А сейчас послушайте стихотворение «Где спит рыбка » И. Токмаковой.

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка , рыбка , где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий к конуре,

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет твоих следов нигде.

Только темень, только тишь.

Рыбка , рыбка , где ты спишь?

Воспитатель : Сегодня на занятии аппликацией мы будем делать рыбку , но немного необычным способом. Мы будем учиться выкладывать образ рыбки из пластилина .

Тема нашей работы «Золотая рыбка » . Как вы думаете, какого цвета пластилин поможет нам изобразить «Золотую рыбку »

Дети : Жёлтый.

(можно предложить детям выкладывать хвост и плавники рыбки оранжевым цветом , для создания более яркого образа)

Воспитатель : Да, именно жёлтый. Ещё на ваших рабочих местах приготовлены синий картон, зелёный и коричневый пластилин . Синий картон обозначает воду, в которой будет плавать ваша рыбка , из зелёного пластилина мы будем выкладывать водоросли. А что будем делать из коричневого пластилина , вы ответите сами.

Дети : Камешки на дне водоёма. (если дети затрудняются, воспитатель объясняет сам)

Воспитатель : Мы с вами знаем, что тело рыбки покрыто чешуйками . Сегодня мы будем лепить чешуйки из пластилина . Для этого мы скатываем двумя пальчиками маленькие шарики и прижимаем их на контур нашей рыбки . Так продолжаем до тех пор, пока тело рыбки полностью не покроется. Водоросли и камни выкладываем таким же способом. Глаз рыбки выделяем чёрным пластилином . (воспитатель объясняет и показывает на своём картоне)

Дети приступают к работе, педагог помогает им по мере необходимости. После аппликации с детьми проводится пальчиковая гимнастика :

«Рыбы»

Жил да был один налим, (ладони сложены, плавные движения, имитирующие движения плавников)

Два ерша дружили с ним (ладони раздвинуты, движения двумя ладонями порознь)

Прилетали к ним три утки, (руки сложены накрест, взмахи ладонями)

По четыре раза в сутки. (сжимают и разжимают кулаки)

Затем дети вывешивают свои работы на стенд.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, какой интересный аквариум у нас получился. В нём плавают одни золотые рыбки . Понравилось ли вам такое занятие ?

Ответы детей.

Воспитатель : Вы сегодня большие молодцы! Ваши рыбки получились очень красивые, потому что вы очень старались. Большое вам спасибо за занятие .

Конспект урока по технологии.

Выполнил:

Учитель начальных классов

МБОУ СШ №10 г.Димитровграда

Земскова Екатерина Ивановна.

Тема: Аппликация из пластилина.

Класс: 4 А

УМК: Школа России.

Дата проведения:

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностны е результа ты:

    описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;

    принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;

    опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско- технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.

Метапредметны е результат ы:

Регулятивные УУД:

    самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;

    выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;

    осуществлять текущий и точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, черт ёжных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;

Познавательные УУД:

    перерабатывать полученную информацию: сравнивать и класифицировать факты и явления; определять причинно- следственные связи изучаемых явлений, событий;

    делать выводы на основе обобщения полученных знаний;

Коммуникативные УУД:

    донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться еѐ обосновать, приводя аргументы;

    слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

    уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Предметны е результа ты:

    уметь использовать известные средства художественной выразительности в создании художественного образа (ритм, фактура, колорит, соотношения частей, композиция, светотень).

    знать о происхождении искусственных материалов (общее представление), названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей;

    уметь под контролем учителя выстраивать весь процесс выполнения задания (от замысла или анализа готового образца до практической его реализации или исполнения), выбирать рациональные технико- технологические решения и при ёмы.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:

Материально-техническая база:

    Инструменты, приспособления: карандаш.

    Материалы: картон, пластилин.

Дидактическое обеспечение урока:

    Плакаты.

    Образцы объектов труда.

    Учебно-техническая документация (УТД):

Методы обучения: словесный (беседа), наглядный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Словарная работа: шаблон, аппликация, пластилин.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

    Организационный момент.

    приветствие

    проверка явки учащихся

    заполнение классного журнала

    проверка готовности учащихся к уроку

    настрой учащихся на работу

    доведение до учащихся плана урока

    Проверка выполнения учащимися домашнего задания.

    [ Приложение 1 ]

Что такое аппликация?

Что такое шаблон?

Что такое пластилин?

    [Приложение 2]

Рассказ учителя о технике «аппликация из пластилина». Виды аппликаций из пластилина.

    Профориентационная работа. [ Приложение 3 ]

Рассказ учителя о том, как изготавливают пластилин.

    Закрепление знаний учащихся. [ Приложение 4 ]

Викторина по изученной теме.

    Физкультминутка.

    Практическая работа «Осенний лист».

8.1. Вводный инструктаж учителя.[ Приложение 5 ]

    Сообщение учащимся названия практической работы.

    Разъяснение учащимся задач практической работы (понять способы выполнения работы в технике «аппликация из ниток»).

    Ознакомление учащихся с объектом труда – образцом.

    Ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (ножницы, клей, картон, нитки).

    Ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ИфК, ИТК). [ Приложение 6 ]

    Предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы (возможны трудности в процессе приклеивания ниток).

    Инструктаж по технике безопасности

Правила обращения с ножницами:

    Закрытые ножницы храни в указанном месте.

    Не работай тупыми и неисправными ножницами.

    Подавай товарищу рукояткой вперед.

    Бумагу и картон разрезай только по линиям.

Правила работы с клеем:

    Клей «БФ» и «ПВА» используй только в хорошо проветриваемых помещениях.

8.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.

8.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).

8.3.1. Формирование новых умений.

    Проверка организованности начала работы учащихся.

    Проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления).

    Соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.

8.3.2. Усвоение новых знаний.

    Проверка правильности использования учебно-технической документации.

    Инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.

8.3.3. Целевые обходы.

    Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задач в целом.

    Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций.

    Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.

    Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения.

    Рациональное использование рабочего времени учащихся.

8.4.Заключительный инструктаж учителя.

    Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся.

    Разбор типичных ошибок учащихся.

    Повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

    Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. [ Приложение 7 ]

    Уборка рабочих мест.

    Подведение итогов урока учителем.

    Сообщение учителя о достижении целей урока.

    Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке. Выставление отметок в классном журнале и в дневники учащихся.

    Сообщение о теме следующего урока.

    Задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1.

Актуализация знаний учащихся.

Что такое аппликация?

Апплика́ция (лат. application - прикладывание, присоединение) - способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства.

Виды аппликаций:

по содержанию:

    предметная

    декоративная

    сюжетная

по количеству цветов:

    силуэтная

    цветная

по наличию симметрии:

    симметричная

    антисимметричная

по форме:

    геометрическая

    негеометрическая

по степени прилегания:

    плоская

    объемная

по способу изготовления:

    резанная

    рваная

по количеству деталей:

    силуэтами

    раздробленная

    мозаика

по способу крепления:

    однослойная

    многослойная

И как отдельный вид аппликации можно рассматривать аппликацию из пластилина, но об этом мы поговорим чуть позже.

Также для выполнения работы нам понадобится шаблон.

Что такое шаблон?

Шаблон – это приспособление или инструмент для проверки правильности формы ряда готовых изделий; образец, по которому изготовляются однородные изделия.

Пластилин - материал для лепки. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию.

Умный пластилин, или как его ещё называют - хендгам.

Скульптурный пластилин используется для более серьёзных задач в лепке.

Недостатки пластилина:

    Выцветание на свету;

Приложение 2.

Изложение учителем нового материала.

Сегодня мы научимся с вами выполнять аппликацию из пластилина.

Это очень интересная техника.

Такая техника выполнения аппликации из пластилина называется пластилинография.

Пластилин можно использовать вместо красок для раскрашивания.

Существуют различные виды аппликаций из пластилина.

    аппликация из целых деталей

    аппликация из пластилиновых жгутиков

    аппликация из пластилиновых шариков (пластилиновая мозаика)

4. аппликация на стекле

5. необычный вид аппликации - аппликация на дисках (DVD,CD и т.п.)

Приложение 3.

А сейчас хотелось бы немного рассказать про материал, с которым мы сегодня будем работать.

Пластилин - материал для лепки. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию. В настоящее время при производстве пластилина используют высокотехнологичные материалы. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения фигур эскизов для скульптурных работ, небольших моделей, произведений малых форм.

Существует несколько видов пластилина:

Умный пластилин , или как его ещё называют - хендгам это вещество на основе силикона, на ощупь напоминает жевательную резинку. За счёт этого, он течет, рвется, ломается и т. д. За счет других составляющих может ещё магнититься, светиться, менять цвет.

Скульптурный пластилин используется для более серьёзных задач в лепке. Лучше держит форму, позволяет прорабатывать довольно мелкие детали скульптуры. Пластилин отличает особая эластичность. Данное свойство позволяет использовать его для скульптурной миниатюры и модельных работ. Не оставляет пятен и не прилипает к рукам и специальным материалам, используемым в работе. Срок годности пластилина не ограничен: сохраняет свои свойства в течение длительного времени, поэтому его можно использовать на протяжении многих лет. Для изготовления скульптурного пластилина используется воскообразная масса с добавлением минеральных пигментов и наполнителей.

Недостатки пластилина:

    Выцветание на свету;

    загрязнение рук вследствие работы с пластилином;

Приложение 4.

Закрепление знаний учащихся.

Викторина.

Вопросы:

Отгадайте загадку:

    Я весь мир слепить готов:
    Дом, машину, двух котов.
    Я сегодня властелин -
    У меня есть… (пластилин)

    Я слеплю кого угодно:

Волка, куклу в платье модном.

На уроке мы творим.

Очень нужен… (пластилин)

    Какие вы знаете виды аппликаций из пластилина?

    А какой бывает пластилин?

Приложение 5.

Практическая работа.

Мы начинаем изготавливать аппликацию из пластилина.

Мы должны понять способы выполнения работы в технике «аппликация из пластилина». Посмотрите, пожалуйста, на образец. Это поэтапное выполнение работы.

Для выполнения работы нам понадобятся картон, карандаш, пластилин.

Сначала мы обводим шаблон на приготовленный картон. Затем, отрывая часть пластилина и разминая его, раскрашиваем картинку. Суть в том, чтобы «раскрасить» всю картинку. Только вместо красок мы будем использовать разноцветный пластилин.

Приложение 6 .

Ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ИфК и ИКТ).

№ №

Наименование

Рисунок

Инструменты и материалы

Возьмём лист картона. Обведём по шаблону картинку осеннего дубового листа.

Картон, карандаш.

Приготовим кусочки пластилина нужных нам цветов.

Пластилин.

Прикладываем кусочки пластилина к нужной части картинки.

Пластилин..

Повторим тоже самое с остальными частями рисунка.

Пластилин.

Приложение 7.

Домашнее задание.

Мы с вами познакомились с техникой «аппликация из пластилина».

Вашим домашним заданием будет закончить выполнение работы, начатой в классе.